Вы зашли как Гость!

KALUGA.INFO
О Калуге
О КАЛУГЕ
Афиша
АФИША
Фото Калуга
ФОТО

Номер сообщения: 123947 #1 2017-04-18 10:20:45

offline viktor.abramitch  
Опытный боец

Хранилище данных DAS Drobo 5D

Давно загорелся идеей купить себе хранилище данных, но все время отпугивали проблемы с созданием массива, администрированием и настройкой служб. Тут наконец попался на глаза вот такой вот DAS, с собственным софтом и судя по первым обзорам очень простой и удобный в работе. Как считаете, стоит прикупить?

Номер сообщения: 123948 #2 2017-04-18 16:16:17

offline LordMarmont  
Способный ученик

Re: Хранилище данных DAS Drobo 5D

Ну смотрится прикольно конечно, а почему именно на этот внимание обратил? я так смотрю что в продаже особо нету, обзоров полно, и к чему подключать собираешься?

Номер сообщения: 123949 #3 2017-04-18 17:33:29

offline Pyatachok  
Опытный боец

Раз обзоров полно, то значит и в продаже скоро появится. А почему именно он, то рискну предположить,что ТС в обзоре начитался о простоте и удобстве использования технологии BeyondRAID.

Номер сообщения: 123952 #4 2017-04-19 10:07:37

offline viktor.abramitch  
Опытный боец

Вот собственно в обзоре и есть достаточно важные момент, почему именно на это хранилище обратил внимание. По техническим вопросам - Msata ssd для кэша, батарея для аварийного завершения работы, Наличие портов и Thunderbolt, и USB 3.0. Второй вопрос - настройка и софт. Здесь, в отличии от многих das, есть полноценный софт, в котором можно разобраться и все настроить всего за пол часа, как мне кажется. И третий аспект - скорости достаточно высокие для таких устройств.

Номер сообщения: 123953 #5 2017-04-19 12:44:12

offline Kirobas  
Способный ученик

Pyatachok написал:

о простоте и удобстве использования технологии BeyondRAID.

Да, это гораздо удобнее и проще, чем танца с бубнами вокруг настройки RAID традиционными способами, однако, по мнению экспертов, менее отказоустойчиво.

flawless victory

Номер сообщения: 123955 #6 2017-04-19 17:15:39

offline LordMarmont  
Способный ученик

однако, по мнению экспертов, менее отказоустойчиво.

что RAID менее отказоустойчив или BeyondRAID? я бы во всяком случае хотел бы взглянуть на пруф с мнением этих экспертов.

И третий аспект - скорости достаточно высокие для таких устройств.

хм в обзоре написано что обычные скорости и связано это с тем что DAS в плане использования полезного пространства реально лучше выглядит чем аналогичные решения, но как бы это все таки хранилище и основная задача у него как бы хранить и защищать инфу а для скорости уже можно себе и ssd поставить в ПК.

Номер сообщения: 123957 #7 2017-04-20 12:13:11

offline Pyatachok  
Опытный боец

Ребят, зачем все эти судороги?ganja Если устройство от drobo нравится, а тем более устраивает по цене, то почему бы его не купить и,уже попробовав, делать определенные выводы?

Отредактированно Pyatachok (2017-04-20 12:13:47)

Номер сообщения: 123958 #8 2017-04-21 15:27:32

offline LordMarmont  
Способный ученик

Ребят, зачем все эти судороги?

для того что бы купив девайс, не смотреть на него как баран на новые ворота:) А у нас Drobo пока что не продают, и единственный выход заказывать на амазоне, а уже когда коробку тебе привезут, за пару сотен листов вечнозеленых, делать выводы будет уже поздно.

Номер сообщения: 123960 #9 2017-04-23 14:57:33

offline Мамонт  
Начинающий писАтель

Тема поднята интересная, мне тоже нужна система, только скорее NAS. Только не совсем понял, что конкретно обсуждаете, что за Drobo? Я думал брать что-то из синологии, но пока не подобрал модель. В чём преимущества той системы, что вы писали выше?

Номер сообщения: 123963 #10 2017-04-25 21:23:12

offline magat  
Начинающий писАтель

Проблема заключается только в том, что не понятно что конкретно вы собираете сравнивать? Drobo 5n есть обзоры и довольно подробные, на синоложди тоже более чем достаточно. Так в чем конкретно вопрос заключается?

Номер сообщения: 123964 #11 2017-04-26 11:55:26

offline viktor.abramitch  
Опытный боец

Kirobas написал:

Да, это гораздо удобнее и проще, чем танца с бубнами вокруг настройки RAID традиционными способами, однако, по мнению экспертов, менее отказоустойчиво.

С чего вы взяли? Софт отлаженный и уже многими обкатанный. И даже при выходе из строя какого-то из hdd дисков хранилище не теряет данные и не выходит из строя,  а можно просто заменить его на аналогичный без вреда для системы.

Номер сообщения: 123965 #12 2017-04-26 12:11:43

offline Мамонт  
Начинающий писАтель

В коробках особых различий не будет, это факт. Ну, могут лишний порт добавить (или же убрать), кулер в другое место зафигачить, дизайн более приятный (я про Drobo). Больше интересует особенность технологии BeyondRAID - в чём она?

Номер сообщения: 123966 #13 2017-04-27 12:34:17

offline Tang  
Почти журналист

Про особенность технологии BeyondRAID, а также сравнить с обычным RAID можно на офф.сайте Drobo http://www.drobo.com/drobo/beyondraid/ , так же вот здесь неплохо расписано - http://alterbit.ru/glossary66.html

Номер сообщения: 123967 #14 2017-04-27 21:47:18

offline magat  
Начинающий писАтель

Я так понял, что по скорости преимуществ не дает, это исключительно для сохранности данных? Я правильно понимаю?

Номер сообщения: 123968 #15 2017-04-28 12:28:07

offline Tang  
Почти журналист

Да всё, верно, DAS с BeyondRAID может выдержать выход из строя до 3-х дисков, без риска потери данных. Я вот тоже подумываю взять себе этот Drobo 5D и притом по большей части ради технологии BeyondRAID, так как она реально лучше

Board footer

ФОТО Калуга - фото проект Калуги
земля и недвижимость в Калуге и калужской области

[ Generated in 0.071 seconds, 25 queries executed ]