Вы зашли как Гость!

KALUGA.INFO
О Калуге
О КАЛУГЕ
Афиша
АФИША
Фото Калуга
ФОТО

Номер сообщения: 112956 #1 2012-10-23 18:47:34

offline Homelite  
Способный ученик

SSD выбор.

Всем привет. Дано, примерно год тому, хотел купить SSD, но тогда отпугнуло то, что качество не самое хорошее было. На данный момент, кажется надежность стала более хорошей, стоимость упала, в целом есть условия для того, что бы приобрести SSD. Но есть другая проблема, разнообразие, вот и как из всего, что продается, выбрать действительно хороший товар? За мнения буду признателен, тема интересная.

Номер сообщения: 113077 #2 2012-10-27 14:53:23

Dei  
Непонятно кто

Re: SSD выбор.

О каком разнообразии, простите, речь?
Брендов - тогда действительно icon_killyourself Вот простой пример: серия Kingston HyperX SSD контролер SandForce II SF2281 тип памяти Intel® 25nm Compute Quality MLC NAND (5k P/E Cycles) 5k - это количество циклов стирания-записи информации, в данном случае 5000, а вот более новая серия SSD Kingston HyperX 3K  SandForce II SF2281 тип памяти MLC NAND (3k P/E Cycles) 3000 циклов. Как видим бренд один - а разница есть, но и эта разница Вами замечена вряд ли будет - 3000 циклов это достаточно чтобы данный SSD устарел раньше чем износятся чипы памяти. Обзор читаем здесь kingston.com/us/ssd/hyperx/#sh100s3/

Реальные различия SSD спрятаны в типе контролера и памяти:

Контролеры SandForce II или Marvell (используют Corsair, Crucial, и Plextor), Intel ранее использовала собственные контролеры но с переходом на более быструю SATAIII (520 серия) вынуждено перешла на SandForce II, свои собственные контролеры использует Samsung (830 серия и недавно вышедшая 840). !!!В продаже есть  SSD с устаревшим SandForce I на SATAII которые часто спихивают без уценки и приобретать их не стоит!!! Об отказах SSD на Marvell я не слышал, а вот SandForce вполне встречается. Есть отличия и в политики прошивок под контролеры Marvell выпускает чипы и основу для прошивки оставляя производителю SSD возможность дорабатывать ее по своему усмотрению, SSD на SandForce выпускаются с прошивкой от производителя чипа, за исключением Intel 520 серии, соответственно SSD на SandForce по характеристикам почти неотличимы и все зависит только от типа использованной памяти, а вот Marvell отличаются заметно. SandForceII быстрее чем Marvell в случае работы с компресируемыми данными, но отстает при работе с некомпресируемыми данными, Samsung 830 серии имеет скорость работы сравнимую с SandForceII хотя и не имеет механизмов компрессии.

Память, далее в порядке снижения быстродействия и удешевления Toggle DDR NAND, синхронная память ONFi NAND, асинхронная память ONFi NAND.
Для SSD соответствие серии SSD и примененной в ней памяти такое:
Toggle DDR NAND (Mushkin Chronos Deluxe, Patriot Wildfire, OCZ Vertex 3 Max IOPS, Kingston HyperX 3K, OWC Mercury Extreme Pro 6G)
синхронная ONFi NAND (OCZ Vertex 3, Corsair Force GT, Kingston HyperX, Intel SSD 520)
асинхронная ONFi NAND (OCZ Agility 3, Corsair Force 3, Mushkin Chronos, Patriot Pyro, OWC Mercury Electra 6G)
Также память на устаревшем техпроцессе 34нм зарекомендовала себя как более надежная, чем новая на 22нм техпроцессе. Хотя новая серия более экономична по потреблению но не настолько чтобы это было явно заметно даже в ноутбуке.

Самые скоростные серии на SandForce II это Kingston HyperX SSD. Plextor M3 Pro лучшая по производительности на Marvell из доступных ибо недавно анонсированы Plextor MP5. OCZ Vertex 3 Max IOPS и недавно анонсированный Vertex 4 на собственном чипе Indilinx (который аппаратно Marvell  и программно Indilinx) так что можно сказать что это тоже одна из лучших серия на Marvell.

В выборе SSD также важно учитывать: необходимый объем 60Гб хватит разве что под систему, для ускорения работы также и программ необходим SSD емкостью 90-120Гб, больший объем как правило необходим если нет возможности установить для хранения данных второй жесткий диск (как это часто случается в ноутбуках); форм фактор (собственнно в какой разъем его вставлять) SATAII SATAIII mSATA Первые два ставятся на место обычного ноутбучного 2,5" жесткого диска. SATAIII обратносовместима с SATAII но для полноценной работы работы в нативном режиме должна быть поддержка SATAIII в вашей системе. mSATA - отдельная песня он вставляется в ноутбучный разъем mPCIe но в специфичный, а именно такой в который выведены линии SATA - узнавать есть ли такой в Вашем ноутбуке - дело долгое, как правило его нет, впрочем и SSD такого формата тоже редкость, но преимущество очевидно, - у вас появляется два жестких диска в ноутбуке один для быстрой загрузки и работы системы и программ, второй обычный механический большой емкости для хранения файлов. Обзор читаем здесь mushkin.com/Digital-Storage/SSDs/MKNSSDAT120GB-DX.aspx.

Бренд который я бы не брал это Silicon Power очень уж неживучи оказались у них USB флэшки и microSD карта, хотя это просто личные эмоции.

Неплохо себя зарекомендовали производители SSD Samsung, Intel, Crucial, Plextor, Kingston, OCZ, Mushkin но как я говорил - важен не бренд, а к какой серии принадлежит облюбованный вами SSD/

Отредактированно Dei (2012-10-28 14:48:05)

Номер сообщения: 113144 #3 2012-10-30 17:15:04

offline magat  
Начинающий писАтель

А по надежности есть разичия? И что можно сказать о transcend? Друг посоветовал взять 720 модель, но я пока под сомнениями

Номер сообщения: 113151 #4 2012-10-30 19:30:13

Dei  
Непонятно кто

Откуда такие лентяи берутся? Зайти на их сайт и найди описание серии.
Форм-фактор 2,5"
Тип интерфейса SATA III
Контролер SandForce II
Память Toggle MLC NAND 24нм
Опять повторять что это значит? SandForce имеет отказы жестких дисков, как исправляемые новыми прошивками так и такого рода когда хард просто умирает. Этот контроллер быстрее на сжимаемых данных тоесть в домашнем применении он быстрее. Память использована самая быстрая (но это не означает что она качественная и не посыпется) и она 24нм что надежности не добавляет.
То-есть серия не самая быстрая из SandForce и неизвестной надежности, если уж брать этот тип контролера то Kingston HyperX SSD или Intel 520.
А что друг советует он их десятками закупал и использовал? Или купил один и в сравнил в работе с обычным HDD?
Мой друг работает сисадмином причем характер работы связан с базами данных потоковым видео и т.п. лично сталкивался с тремя мертвыми SSD на SandForce. Cебе  и знакомым покупает исключительно на Marvell а именно серию M4 от Crucial.

Отредактированно Dei (2012-10-30 19:45:32)

Номер сообщения: 113172 #5 2012-10-31 14:35:12

offline Homelite  
Способный ученик

А Вы много закупали, использовали? Куда не посмотреть, всюду только и пишут про Intel. Что там такого особенного? Ну прошивка своя. Но смысл то такой же. Что Transcend , что Интел, все на SandForce Хм...

Номер сообщения: 113181 #6 2012-10-31 18:33:00

offline magat  
Начинающий писАтель

Зайти на сайт того же transcend не лень, но что толку читать описание если хочется живых фактом, даже с цчетом того, что для меня эти контроллеры и прошивки не о чем не говорят, вот поэтому и хочется узнать обо всем этом подробнее

Номер сообщения: 113183 #7 2012-10-31 19:43:19

Dei  
Непонятно кто

А что сказать? Я захожу на сайт Kingston  и вижу информацию о товаре, не полную но необходимую, захожу Transcend  - сплошные рекламные агитки описывающие достоинства данного производителя хотя те-же самые достоинства имеют и все другие. Я принципиально не стану брать рекламируемый товар, если на рекламу потрачено столько средств значит на производство качественного товара их не хватило.
Живой факт Corsair, Crucial, и Plextor на Marvell надежны как кувалда, ранее у них были фризы устранены в современных прошивках, других проблем у них незамечено. Из этих героев комикса Plextor M3 Pro - самая быстрая в работе серия.
Пишут не только про Intel, просто продукция этих ребят реально надежнее чем у других, потому что если Intel перестанет держать марку то о ней забудут и она разорится. А там и свои прошивки, и заказы отобранных партий чипов у производителей с отлаженным техпроцессом, и печатные платы из материалов с контролем качества, и своевременно замененный припой в ванных и контроль термопрофиля при пайке и испытания после сборки, качество технологического контроля это качество продукции.
Я не закупаю - только в свой ноутбук, Kingston HyperX SSD пока что претензий не имею, но результат единственного измерения в постановке научного эксперимента достоверным не считается. Знакомый с которым вместе проживаем именно закупает, о чем я уже сообщил, два Marvell домашний десктоп и его личный ноутбук - проблем нет, скорость работы на уровне.

Отредактированно Dei (2012-10-31 19:49:01)

Номер сообщения: 113270 #8 2012-11-05 15:05:14

offline ursa  
Опытный боец

Dei написал:

А что сказать? Я захожу на сайт Kingston  и вижу информацию о товаре, не полную но необходимую, захожу Transcend  - сплошные рекламные агитки описывающие достоинства данного производителя хотя те-же самые достоинства имеют и все другие. Я принципиально не стану брать рекламируемый товар, если на рекламу потрачено столько средств значит на производство качественного товара их не хватило.

Ну это лично ваше убеждение, а я вот считаю что каждый стоящий производитель не пожалеет денег на рекламу, это как ни крути дополнительные продажи. А кому не хочется заработать больше? Могу сделать вывод что в кингстонах не развит маркетинг и все. качество конечно же хорошее, как и у трансенда.

Номер сообщения: 113272 #9 2012-11-05 16:40:21

offline magat  
Начинающий писАтель

Ну кто у нас не страдает рекламой? У интела её тоже хватает... Если уже судить по качеству, то общее понятие об этом имею, читал разные форумы, transcend вроде не огорчает своих пользователей, а то с рекламой на сайте перестарались другой вопрос. Я так понял что у трансенда и интела одинаковые чконтроллеры стоят, только каждый под себя прошивки пишет, от этого и пляшут результаты тестов

Номер сообщения: 113278 #10 2012-11-05 23:40:47

offline Homelite  
Способный ученик

Вот так и начитаешь, что потом покупать ничего не хочется. Кто-то будет отговаривать от Marvell советовать SSd transcend, а кто-то будет советовать Кингстон и против SandForce. Пичаль такая пичаль....

Номер сообщения: 113282 #11 2012-11-06 02:40:37

Dei  
Непонятно кто

Купить стоит однозначно.
Но вопрос в том насколько важную для себя информацию вы будете хранить на диске?
Если поставите его в десктоп установите на него систему и программы, а рабочие документы, коллекции фотографий, важные контакты доверите обычному жесткому диску - тогда SandForce потому что он быстрее, а если сдохнет - сменяете по гарантии, ну денек помучаетесь устанавливая системы и программы заново. И тут можете брать Kingston  HyperX SSD или Intel 520 или любой другой (хоть Transcend) потому что скорость их работы и частично надежность хранения зависит не от бренда а от типа памяти которая и определит цену вашего приобретения.
А если это ноутбук и SSD будет единственным носителем, да еще на ноутбуке будет хранится информация потеря которой смерти подобно то только Marvell, как правило самый доступный производитель это Crucial, или Corsair или Plextor - что удастся достать все эти производители отлично себя зарекомендовали.
А есть немного лишних денег - можно присмотреться к Samsung тут и скорость работы самая оптимальная на любые типы данных и на надежность жалоб вроде не бывает.

Отредактированно Dei (2012-11-20 10:45:23)

Номер сообщения: 113283 #12 2012-11-06 04:22:51

offline mexx  
Опытный боец

у меня вот такой вопрос тогда. а какие вообще SSD встраивают тогда в ноуты, которые последние модели со встроенным SSD? просто как-то тут все не однозначно получается...

Номер сообщения: 113291 #13 2012-11-06 14:49:17

Dei  
Непонятно кто

2 mexx
Не понял смысл вопроса.. Встраивают тот с чьим поставщиком подпишут соглашение, то-есть все решать будут деньги, а не скорость работы или надежность. Смею предположить что поставят самый дешевый так-как при продаже ноутбука мало какой покупатель поинтересуется характеристиками SSD, разве что его объемом. Была еще серия нетбуков от ASUS, насчет других нетбуков информации не имею, так там жесткий диск был распаян прямо на материнской плате и гуаном был несусветным.
Может вас смутила вот эта фраза <А если это ноутбук и SSD будет единственным носителем...> то ноутбук здесь не определяющая фраза, просто именно в ноутбуке как правило нет возможности установить два жестких диска и гораздо чаще хранят данные высокой важности.
Меня это например мало смущает так-как десктоп у меня имеет SSD, но данные хранятся в отдельном микросервере и доступ к ним выполнен через сеть. В микросервере же стоит RAID-массив жестких дисков что означает очень высокую надежность, так-как поломка одного отдельного жесткого диска не приведет к потере информации. В моем ноутбуке два жестких диска один SSD и один обычный жесткий диск вставленный через специальный адаптер вместо оптического привода. В те редкие моменты когда мне нужен оптический привод я просто вытаскиваю жесткий диск и вставляю то что мне нужно в данный момент.

Отредактированно Dei (2012-11-06 14:53:37)

Номер сообщения: 113371 #14 2012-11-13 15:24:51

offline Pashtet  
Начинающий писАтель

Intel по идее являются первопроходцами, а все остальные за ними гонятся. хотя может я что-то не так понимаю...

Номер сообщения: 113372 #15 2012-11-13 17:23:35

Dei  
Непонятно кто

2 Pashtet
Натурально не понимаете, если они когда и были впереди - то это уже дела давно минувших дней, на сегодня они про...рали проиграли гонку и вынуждены использовать сторонние разработки чтобы вообще не вылететь из этого сектора рынка.
На день сегодняшний лидирует Samsung.

Отредактированно Dei (2012-11-13 17:25:07)

Board footer

ФОТО Калуга - фото проект Калуги
земля и недвижимость в Калуге и калужской области

[ Generated in 0.204 seconds, 25 queries executed ]